La ubre de vaca es un plato que se consume mucho en México. Te explicamos cómo se cocina y a qué sabe, según los expertos de Veracruz.
Categoría
🗞
NoticiasTranscripción
00:00Música
00:30Dos ubres se venden al día, uno ubre vale entre 500 y 600 pesos
00:40Música
00:42Primero tenemos que lavar la carne, después ponerla a hervir con suficiente sal y cebolla
00:57Música
00:59Después que esté cocida se corta en cubitos y se pone a guisar con tomate, cebolla, chile y ajo
01:06Música
01:08La ubre de vaca tiene un sabor muy diferente a algún otro platillo que he probado, muy suave y fácil de digerir
01:23Es un poco extraño para mi comer este platillo ya que no está incluido usualmente en mi día a día
01:29Música
01:31Música
01:33Música
01:35Su sabor pues es algo gelatinoso y cremoso a la vez
01:39Música
01:41Música
01:43Música
01:45Música
01:47Música